北中ニュース部活動各種お知らせ
2018/10/19 ■中体連秋季総体結果

陸上
  男子 2年100m    7位
   共通走幅跳   4位
1年4×100mリレー 4位
   共通4×100m   5位
女子 2年100m     3位
     共通100mH    3位
     共通4×100mリレー8位

野球   本校0−8八幡西

サッカー 本校0−3立命館守山

ソフトテニス 団体 ブロック3位
       個人 ブロック優勝、ベスト8

バドミントン 
       男子 本校0−2野洲
       女子 本校2−1守山
          本校1−2野洲北

バスケットボール
       男子 本校54−41明富
          本校36−71野洲北
       女子 本校41−23八幡東
          本校22−58中主

卓球  
   男子 予選リーグ 1勝1敗 予選リーグ敗退
   女子 オープン参加

バレーボール
   予選リーグ敗退
  


2018/7/25〜28、8/6 ■中体連夏季総体県大会、吹奏楽県大会結果

サッカー 
   本校3−3青山(PK5−4勝ち)
   本校1−2志賀 ベスト8

ソフトテニス 
   団体2回戦敗退
   個人1回戦敗退

バドミントン
   女子 団体 3位
      個人シングルス ベスト8
        ダブルス  ベスト16

卓球 
   団体 2回戦敗退
   個人 2回戦敗退

吹奏楽 銀賞


2018/7/21,22 ■中体連夏季総体ブロック予選、吹奏楽地区予選結果

野球
  1回戦 本校1−6瀬田北

サッカー
  ブロック   2位

ソフトテニス
  団体     3位
  個人   ベスト8 

バドミントン
  女子 団体  2位
     個人シングルス 2位
       ダブルス  2位、8位
  男子 団体  3位
     個人シングルス 3位、5位
       ダブルス  7位

バスケットバール
  男子 1回戦 本校28−47守山南
  女子 1回戦 本校23−81守山南

卓球
  団体 決勝T1回戦 本校2−3野洲北
  個人 ベスト8

バレーボール
  予選リーグ敗退

吹奏楽
  金賞


2018/5/17,18 ■中体連春季総体結果

 陸上競技
  男子 1年100m 2位    砲丸投   2位
     3年100m 8位  円盤投   8位
男子低学年4×100mリレー     優勝
     三段跳  5位     棒高跳  6位
  女子 2年100m 1位     3年200m 6位
     100mH  5位 女子4×100mリレー6位

野球   
  1回戦 本校5ー4八幡東
  2回戦 本校0−7中主

サッカー
  1回戦 本校5−2仰木
  2回戦 本校3−1玉園
  3回戦 本校1−0玉川

ソフトテニス
  ブロック 団体  準優勝
       個人  ベスト8、9位
  県    団体  ベスト8
       個人  ベスト32

バドミントン
  女子   団体  県ベスト8
       個人 シングルス   ベスト16
          ダブルス    ベスト16
  男子   団体 2回戦敗退

バスケットボール
  男子 1回戦 本校34−39県立守山
  女子 1回戦 本校36−26能登川
     2回戦 本校16−52日野

卓球
  東部地区4位 県大会出場

バレーボール 1回戦 本校2−0彦根
       2回戦 本校0−2兄弟社


2017/10/23 ■秋季大会結果

陸上競技(県大会)
 男子 2年100m 優勝
    共通砲丸投げ 4位
    共通円盤投げ 5位
 女子 1年100m 2位
    共通100mH 7位
    1年4×100m 4位

野球 
 守山北 1 − 17 八幡

サッカー
 2回戦  守山北 2−0 守山南
   準決勝  守山北 3−0 市立守山
   ※ 天候不良により決勝は行わず

ソフトテニス
 団体 守山北 2−1 八幡西
      守山北 1−2 八幡
 個人 3位

バドミントン
 男子団体 守山北 1−2 野洲
 女子団体 2回戦  守山北 2−0 八幡
      準決勝  守山北 1−2 守山南
      3決定  守山北 1−2 八幡東
 男子個人 シングルス 準優勝
      ダブルス  5位
 女子個人 シングルス 準優勝

バスケットボール
 男子 守山北 58−27 県立守山
    守山北 26−44 近江兄弟社
 女子 守山北 22−39 安土

卓球
 男子 予選リーグ
    守山北3−1八幡西 守山北3−2市立守山     決勝トーナメント
    1回戦  守山北3−1野洲
     準決勝  守山北3−0八幡東
     決勝   守山北1−3近江兄弟社

バレーボール
 女子 予選リーグ
     守山北0−2八幡
     守山北2−0安土
     守山北2−0野洲
    決勝トーナメント
     守山北0−2八幡東


2017/05/27 ■春季大会

春季大会結果
卓球  県3位   
予選リーグ2位通過
     決勝トーナメント
        守山北3−0野洲
    準決勝 守山北3−1近江兄弟社
    決勝  守山北1−3聖徳
  県大会 予選リーグ
        守山北3−1皇子山
        守山北3−0松原
      決勝トーナメント
      1回戦 守山北3−2南郷
      準決勝 守山北1−3聖徳
   3位決定戦 守山北3−0打出       
陸上競技
 男子円盤投げ 2位 片山 29m32
 女子100m 1位 和田 13"45
 男子共通四種競技 2位 三木
 男子共通走り高跳び 4位 
           中田 1m60
 女子低学年リレー 6位
 男子低学年リレー 6位
 男子総合 8位
サッカー 守山北1−0北大路
     守山北2−1長浜北 
     守山北0−3栗東西
         県ベスト16
ソフトテニス 土田・田郷組 
         第3位(県大会出場)
バトミントン部 シングル 増田 
             ベスト16
        ダブルス 愉・斉藤 
             ベスト16
        男子団体ベスト16
        女子団体ベスト16


2016/07/10 ■江州音頭フェスタ

 校区にある「モリーブ」で開催された『江州音頭フェスタ』に、本校の吹奏楽部と「もりきたろう」「もりゆめみ」が招待され、オープニングに出演しました。

 守山市のゆるキャラ「もーりー」と北中の「もりきたろう」「もりゆめみ」の共演により、大変な賑わいとなり、多くのちびっ子たちも集まってきてくれました。

 吹奏楽部は、コンクールを控え本番と同様の緊張感を持って、このイベントに参加をしています。

 夏休みを目前に控え、夏祭り等で江州音頭が受け継がれていくことを願い、このイベントが開催されています。

 吹奏楽部の力強い演奏が「モリーブ」館内に響き渡り、買い物の人々の足をこのイベントに引き寄せていました。


2016/07/09 ■雨の休日

 本日7月9日は、大会前の休日。しかしながら、あいにくの雨模様。

 各部活動では、大会に向けての最後の仕上げの時期でですが、外の部活動の練習試合は中止になりました。

 そんなことで・・・

 野球部は、早朝よりトレーニング。その後、校舎内の男子トイレの清掃をしました。監督の先生より「トイレを磨くことで、みんなの心も磨かれたはずだ。」とミーティングで話があったようです。トイレの女神が勝利の女神を連れてきてくれるといいですね。

 陸上競技部は、恒例の練習前の奉仕作業として、部室前の清掃をしました。校舎内では、夏休みの空調設置工事の準備が始まり、練習場所が限定されます。清掃後、練習場所を確保して、室内トレーニングに汗を流しました。

 吹奏楽部は、お天気は関係ありません。コンクールに向けて、合奏で最後の仕上げをしています。
 ちなみに明日(10日【日】)は、11:00〜モリーブのセントラルコートで開催される「江州音頭フェスタ」に出演します。


2016/05/21 ■春季総体 2日目結果

ソフトテニス 個人 2回戦敗退

卓球 男子 予選リーグ
      ●守山北1−3石山○
      ●守山北1−3高穂○
      ※決勝リーグ 進出できず惜敗

   女子(オープン参加)
      ●守山北1−2朝桜○
      ○守山北3−0八幡西●
      ○守山北2−1守山南●

陸上競技 女子 砲丸 2位 中井
     女子 低学年4×100mリレー 7位
       (吉田・城野・西澤・飯谷)
     男子 低学年4×100mリレー 3位
       (藤村・西条・池原・三木)

     ※男子総合6位 男女総合 7位
 


2016/05/21 ■春季総体1日目結果A

バドミントン男子 個人
           周防・野添組 ベスト16

バドミントン女子 団体 ●守山北0−2彦根東○

陸上競技 男子3年 100m 2位 宮崎
     男子1年 100m 4位 西条
     男子棒高跳び   4位 山口
     男子   400m 7位 高野
 
     女子円盤投げ   7位 堀口


2016/05/21 ■春季総体1日目結果

野球   ●守山北0−7市立守山○

サッカー ○守山北4−0草津●
       守山北0−0南郷
      ●(PK4−5)○

バスケットボール男子
     ○守山北66−50八幡西●
     ●守山北60−68日野 ○

バスケットボール女子
     ●守山北11−154八幡東○

ソフトテニス 団体 ○守山北2−1守山南●
          ●守山北1−2八幡 ○
       個人 葛畑・杉村組 3位県大出場
          村川・林 組 5位県大出場

卓球 予選リーグ ○守山北3−0市立守山●
        ○守山北3−0湖東●
   決勝リーグ ○守山北3−2安土●
        ●守山北2−3近江兄弟社○
   順位決定 ○守山北3−1守山南●
        ○守山北3−0八幡● 5位で通過 


2016/05/21 ■春季総体

 5月19日木曜日。滋賀県中学校体育連盟(中体連)主催の春季総合体育大会が、滋賀県各地で開催されました。

 2・3年生にとっては、今年度に入っての最初の大きな大会になります。これまでの冬の練習の成果を発揮し、最後の夏の大会に向かうための、足がかりになる大会です。

 それぞれの目標に向かって、チームが一丸となって、精一杯戦ってくれました。

 悔しい思いをした人は、その気持ちをバネに、これからの練習に力一杯取り組みましょう。

 成果の得られた人も、そのことに満足せず、さらに上を目指してがんばりましょう。


2016/04/14 ■1年生の体験入部始まる!

 1年生の体験入部は、4月14日(木)、15日(金)、19日(火)、21日(木)です。

 入部届の提出締め切りは、22日(金)です。


2015/10/19 ■q

111


2015/08/24 ■全国大会出場の堀口くん(走り幅跳び)大健闘!

北海道厚別陸上競技場で行われた全国大会で、3年堀口龍生くんが走り幅跳びに出場し、6m52cmを跳びました。2cm差で決勝進出(12名)は叶いませんでしたが、大健闘してくれました。また、陸上部の保護者が寄付を募っていただき、「祝・全国大会出場」の垂れ幕を寄贈してくださいました。ありがとうございました。


前ページTOPページ次ページ

- Topics Board -